『SPREAD』編集部が選ぶ今週のスポーツ「東京五輪柔道代表、丸山、阿部どちらの手に?」

阿倍一二三 (C)Getty Images

野球、サッカー、ゴルフ、競馬、バスケットボール…毎日、全世界で数多くの試合が行われている。なかでも『SPREAD』編集部がオススメする今週のスポーツをピックアップ!

■Pickup! 今週のスポーツ

12/7 10:00
【NPB】12球団トライアウト(明治神宮球場)
阪神や日本ハム、大リーグで活躍し、14年ぶりの現役復帰に注目が集まる新庄剛志をはじめ、2018年に72試合35HPと大車輪の活躍でチームの日本一に貢献したソフトバンク・加治屋蓮や、同じく一昨年に貴重な中継ぎ左腕としてブルペン陣を支えた西武・野田昇吾らが参加予定。他にも2013年中日ドラフト1位の鈴木翔太や、2017年楽天ドラフト1位の近藤弘樹なども受験する
中継:フジテレビONE(10:00~15:00)

12/7 19:00(日本時間)
【サッカーACL】ヴィッセル神戸vs上海上港(カタール/ハリーファ国際スタジアム)
グループGを首位通過したヴィッセル神戸が登場。チーム得点数がJ1・18チーム中5位の50得点と、高い攻撃力の起点となるアンドレス・イニエスタを中心に、古橋亨梧ドウグラスらの活躍でベスト8を狙いたい
中継:日テレジータス(18:45~)

12/7 23:00(日本時間)
【サッカーACL】横浜F・マリノスvs水原三星(カタール/ハリーファ国際スタジアム)
ACLグループリーグでチーム史上初となる1位突破を果たした横浜F・マリノス。昨年、破壊力抜群のオフェンス陣でJ1リーグを制覇したその強さは海を渡っても変わらず、5試合で13得点と好調だ。この試合もマルコス・ジュニオールエリキ仲川輝人を中心にゴールラッシュとなるか?
中継:日テレジータス(22:45~)

12/9 05:00(日本時間)
【サッカー欧州CL】レアル・マドリードvsボルシアMG(スペイン/エスタディオ・アルフレッド・ディ・ステファノ)
この試合でレアル・マドリードが負けると、史上初のグループリーグ敗退が決まる重要な一戦。勝てば自力通過、引き分けの場合は他場で同時刻に行われるインテルvsシャフタル・ドネツクの結果次第となる。2015~2017年まで同大会3連覇を達成しているだけに、ジダン監督のもとトニ・クロースルカ・モドリッチエデン・アザールカリム・ベンゼマのタレント陣で危機的状況を突破したいところ
中継情報:UEFA.tv(05:00~)

12/10 03:00(日本時間)
【米国女子ゴルフ】全米女子オープン選手権(米/チャンピオンズGC サイプレスリーク)
日本人選手では、昨年の全英女子オープンの覇者・渋野日向子や、初海外メジャーの小祝さくらが出場。さらにショップライトLPGAで4位の畑岡奈紗、第36回伊藤園レディスゴルフトーナメントで優勝の古江彩佳らも参戦する。海外からは世界ランク1位でアメリカツアー6勝、メジャー2勝と安定感抜群のコ・ジンヨンなども。今年は誰が栄冠を手にするか?
中継:WOWOW(03:00〜)

12/13 05:00
【サッカーリーガエスパニョーラ】レアル・マドリードvsアトレティコ・マドリード(スペイン/エスタディオ・サンティアゴ・ベルナベウ)
リーグ4位のレアル・マドリードと2位アトレティコ・マドリードの276回目となるマドリード・ダービー。このカードの対戦成績はレアルが140勝、アトレティコが69勝となっている。レアルはリーグ直近4試合で1勝2敗1分けと波に乗れていないだけに、この試合をきっかけに不調を打破したい
中継情報:DAZN(05:00)

12/13 12:00
【体操】個人総合選手権兼種目別選手権(高崎アリーナ)
ロンドンとリオデジャネイロのオリンピックで個人総合2連覇の内村航平、2017年モントリオールの世界体操競技選手権でゆかと跳馬の金メダリスト白井健三など、世界でも大活躍の選手が出場。さらに2015年世界体操団体金メダルの萱和磨や、全日本個人選手権で3連覇を目指す谷川翔の新戦力も参加。ハイレベルな争いの末、各競技で優勝するのは誰か?
中継:NHKBS1(12:00~13:05)、NHK総合(13:05~15:00)

12/13 15:40
【競馬】GI・阪神ジュベナイルフィリーズ(阪神競馬場)
ともにデビューから3連勝、目下重賞2連勝中のソダシメイケイエールがエントリー。両馬はいずれも母方にシラユキヒメを持っており、いわゆる“白毛一族”の対決に注目が集まる。また、デビューから土つかずの2戦2勝サトノレイナスポールネイロンらも虎視眈々。混戦模様の一戦で、2歳女王を掴むのは?
中継:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

12/13 16:00
【柔道】東京五輪 柔道 男子66kg級代表決定戦 丸山城志郎vs阿部一二三(講道館)
東京オリンピック柔道代表の男女14階級で唯一、日本代表が決まっていない階級。19年の世界柔道を制した“現・世界王者”の
丸山城志郎と、17〜18年同大会で優勝した“前・世界王者”の阿部一二三が激突する。通算成績は4勝3敗と実力拮抗の両者、夢の舞台に進むのはどちらだ?
中継:テレビ東京(16:00~)

12/13 17:15
【ボクシング】WBO世界女子Sフライ級タイトルマッチ 吉田実代vs奥田朋子(エディオンアリーナ大阪第2競技場)
WBO女子世界スーパーフライ級チャンピオン吉田実代の2度目となる防衛戦は、東洋太平洋&日本女子バンタム級チャンピオン・奥田朋子との対決。両者の戦績は吉田が14勝(0KO)1敗、奥田が6勝(1KO)2敗2引き分け。“戦うシングルマザー”吉田は、昨年12月に行った初防衛戦以来のこの試合でベルトを守り、愛娘に勝利を届けることはできるか

12/13 22:10
【F1】フォーミュラ1 第17戦 アブダビGP 決勝(アブダビ/ヤス・マリーナ・サーキット)
ルイス・ハミルトンの戴冠で沸いた2020年のF1もこれが最終戦。バルテリ・ボッタスマックス・フェルスタッペンによる熾烈な2位争いも、ついに決着のときを迎える。また、2021年ハースのシートを獲得したミハエル・シューマッハの息子ミック・シューマッハが、金曜のフリー走行1回目でF1公式セッションデビューを飾る見通し。なお、第15戦バーレーンGPで負傷したロマン・グロージャンはこのアブダビGPでの復帰を目指している。
中継:フジテレビNEXT(21:30〜)、DAZN(22:10~)

※放送内容・時間はお住まいの地区により異なる場合がございますのでご注意ください。

文・SPREAD編集部

この記事が気に入ったらフォローしよう

最新情報をお届けします