『SPREAD』編集部が選ぶ今週のスポーツ「ラグビーワールドカップのプール組分けが決まる」

ラグビー日本代表 (C)Getty Images

野球、サッカー、ゴルフ、競馬、バスケットボール…毎日、全世界で数多くの試合が行われている。なかでも『SPREAD』編集部がオススメする今週のスポーツをピックアップ!

■Pickup! 今週のスポーツ

12/14 20:30(日本時間)
【ラグビー】ラグビーワールドカップ2023 プール組分け抽選会(フランス/ブロンニャール宮殿)
2023年にフランスで開催されるラグビーワールドカップのプールが決まる。出場国20枠のうち、前回大会で歴史的な快進撃を見せてベスト8進出を果たした日本、優勝の南アフリカ、準優勝イングランド、そして3位のニュージーランドなど、各プールで3位以内に入った12チームは出場が決まっている。これらの国々がどのプールに入るか、注目が集まる。
中継:JSPORTS(19:45~21:00)

12/14 20:00(日本時間)
【サッカー欧州CL】決勝トーナメントラウンド16 抽選会(ベルギー/欧州連盟本部)
数々の伝説が生まれている欧州チャンピオンズリーグ。今年の抽選会には、プレミアリーグリヴァプールマンチェスター・シティチェルシーをはじめ、ブンデスリーガボルシア・ドルトムントバイエルン・ミュンヘンなど、各リーグの強豪・16チームが揃った。厳しいグループリーグを突破したチーム同士の対決。今年のCLではどんな伝説が生まれるのか。
中継:UEFA.tv(20:00~)

12/15 19:00
【アメフト】Xリーグ 決勝 ~JAPAN X BOWL~ 富士通フロンティアーズvsオービックシーガルズ(東京ドーム)
2020年のXリーグ王者を決める日本社会人選手権「JAPAN X BOWL」富士通フロンティアーズは史上初の5連覇を、対するオービックシーガルズは6年ぶりの王座を狙う。この試合の勝者は社会人代表として、来年1月3日に開催予定の日本選手権「ライスボウル」で、大学代表・関西学院大学と日本一を争う。
中継:NHKBS1(19:00~)

12/17 05:00(日本時間)
【サッカープレミアリーグ】リヴァプールvsトッテナム・ホットスパー(イングランド/アンフィールド)
現在、プレミアリーグ2位のリヴァプールと1位のトッテナム・ホットスパーの首位攻防戦。両者最近5試合の対戦成績は5勝0敗でリヴァプールが優勢となっているものの、油断はできない。今年のトッテナムは、リーグ戦24得点中19点をソン・フンミンハリー・ケインが決めており、去年までとはひと味違う。試合終了のホイッスルが鳴り終えたあとに喜ぶのはどちらだ?
中継情報:DAZN(05:00)

12/19 21:00(日本時間)
【サッカーACL】決勝 ペルセポリスFCvs蔚山現代(カタール/アル・ジャーヌプ・スタジアム)
今年は新型コロナウイルスの影響で変則的な日程も、この試合で2020年のアジア王者が決まる。ペルセポリスFCは2018年の同大会で決勝に進出するも、日本の鹿島アントラーズに敗れ、惜しくも優勝ならず。悔し涙を飲んだだけに今大会を是が非でも制覇したいところだろう。対する相手は蔚山現代で、今大会未だ負けなしと好調。13日の準決勝では、延長戦の末、ヴィッセル神戸を撃破して決勝進出。優勝トロフィーを掲げ、歓喜の渦にいるのはどちらのチームか?
中継:日テレジータス(21:00~)

12/20 10:00
【ロードレース】山陽女子ロードレース(岡山県総合グラウンド陸上競技場)
今大会は、東京五輪マラソン代表に内定している天満屋所属2019MGC1位の前田穂南や、大阪国際女子マラソン2位の小原怜ワコール名古屋ウィメンズマラソンで優勝した一山麻緒など、多数の実力者が集まった。新型コロナウイルスの感染予防策として、スタジアムへの入場や沿道での観戦は自粛となっている。静寂のレースの中で栄冠を掴むのは誰だ?
中継:RSK山陽放送(09:54~)

12/20 10:00
【ボクシング】WBA世界Sミドル級王座統一戦 サウル・アルバレスvsカラム・スミス(アメリカ/アラモドーム)
通算53勝1敗2分36KOの現WBA世界ミドル級スーパー王者サウル・アルバレスは、2019年11月に行ったセルゲイ・コバレフ戦以来のリング。30歳にしてすでに56戦も消化しており、そのタフネスぶりには目を見張るものがある。対戦相手は同世界スーパーミドル級王者のカラム・スミスで、191cmの長身から放たれるパンチでここまで27戦無敗、19KOの強豪。両者ともに1990年生まれ、同年代によるリーチ差約20cmの戦いに注目したい。
中継情報:DAZN(10:00~)

12/20 10:20
【マラソン】女子第32回 全国高等学校駅伝競走大会(西京極陸上競技場)
32回目を迎えた高校女子駅伝。28年連続出場の青森山田や前回大会優勝の仙台育英、2位の神村学園など、実力高が参加予定だ。一方で、安城学園智弁和歌山美濃加茂が初参戦となる。全国女子1位を懸けた戦いの末、タスキを繋ぎ、最初に21km先のゴールテープを切るのは?
中継情報:NHK総合テレビ(10:05~11:54)

12/20 12:02
【マラソン】防府読売マラソン(防府読売マラソンコース)
2019年防府読売マラソン2位の吉村大輝、2019年びわ湖毎日マラソン8位の川内優輝、2018年の別府大分毎日マラソン2位の園田隼など、11名が招待選手として出場予定。実績十分な選手がズラリといる中、このレースを制するのは?
中継:山口放送(12:00~)

12/20 12:30
男子第71回 全国高等学校駅伝競走大会(西京極陸上競技場)
同日に行われる女子駅伝のあとは、42.195kmの男子がスタート。2019年の同大会では、1位の仙台育英と2位倉敷との差はわずか3秒と、最後まで激闘が繰り広げられた。今年は両校が参加する他、3位の佐久長聖や4位の九州学院もエントリー。仙台育英の連覇か、2年前の勝者・倉敷が雪辱を果たすのか、それとも……。
中継:NHK総合テレビ(12:15~15:00)

12/20 13:40
【SUPER FORMULA】第7戦 決勝(富士スピードウェイ)
2020SUPER FORMULAもこのレースが最終戦。1位の平川亮、2位の山本尚貴、3位の野尻智紀、4位のニック・キャシディ、5位の山下健太までがドライバーランキングの優勝圏内。一方、チームタイトル争いも熾烈で、最終ラウンドのチェッカーまで大激戦が予想される。ポディウムの頂点に立つのは一体誰だ。
中継:JSPORTS(12:30~18:30)

12/20 15:00
【バスケットボール】皇后杯 女子決勝(国立代々木競技場 第二体育館)
2019の皇后杯は JX-ENEOSサンフラワーズが制している。今大会でも準々決勝まで進んでおり、このほかにもトヨタ紡織サンシャインラビッツデンソーアイリス富士通レッドウェーブ三菱電機コアラー日立ハイテククーガーズアイシン・エィ・ダブリュウィングストヨタ自動車アンテロープスが残っている。JX-ENEOSの2年連続の優勝か、それとも阻止するチームが現れるか?
中継情報:NHKBS1(15:00~)、バスケットLIVE(15:00~)

12/20 15:40
【競馬】第72回 朝日杯フューチュリティステークス(阪神競馬場)
2歳マイル王決定戦でもある朝日杯フューチュリティステークスデイリー杯2歳ステークスをレコード勝ちしたレッドベルオーブ、2連勝でサウジアラビアRCを制したステラヴェローチェ新潟2歳ステークスを勝利したショックアクションなど、マイルの重賞ウィナーたちが出走予定。冬を感じる阪神競馬場で、熱きレースの末、王者に輝くのは?
中継:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

※放送内容・時間はお住まいの地区により異なる場合がございますのでご注意ください。

文・SPREAD編集部

この記事が気に入ったらフォローしよう

最新情報をお届けします