『SPREAD』編集部が選ぶ今週のスポーツ「2021年、クラブW杯の覇者は果たして……」

2020年8月23日、UEFAチャンピオンズリーグを制したバイエルン・ミュンヘン (c)Getty Images

野球、サッカー、ゴルフ、競馬、バスケットボール…毎日、全世界で数多くの試合が行われている。なかでも『SPREAD』編集部がオススメする今週のスポーツをピックアップ!

■Pickup! 今週のスポーツ

2/8〜2/11
【サッカー】FIFAクラブワールドカップ 準決勝、3位決定戦、決勝(カタール/エデュケーション・シティ・スタジアム、アフメド・ビン=アリー・スタジアム)
1日から開幕したFIFAクラブワールドカップも準決勝まで進んでおり、ティグレス北中米カリブ王者として初の決勝進出。ティグレスは、8日に行われるもうひとつの準決勝「バイエルン・ミュンヘン vs アルアハリ」の勝者と決勝で対戦する。準決勝は8日21時(日本時間9日3時)、3位決定戦は11日18時(同12日0時)、決勝戦は11日21時(同12日3時)に行う予定。また、本大会で一番活躍した選手が受賞する最優秀選手の行方にも注目だ。
中継情報:準決勝 日本テレビ系列(03:00〜)、3位決定戦 BS日テレ(00:00)、決勝 日本テレビ系列(03:00〜)

2/8〜2/14
【ゴルフ】AT&Tペブルビーチナショナルプロアマ(アメリカ/ペブルビーチ・ゴルフリンクス、スパイグラス・ヒル・ゴルフ・コース)
昨年のAT&Tペブルビーチナショナルプロアマニック・テイラーが6年ぶりの優勝で幕を閉じた。今大会は、新型コロナウイルスの感染拡大が影響し、アマチュアの選手が不参加の中で行われる。そんな本大会には、世界ランキング1位のダスティン・ジョンソンなど156名が出場する見込み。

2/13 15:45
【競馬】GIII クイーンC(東京競馬場)
新馬戦で破天荒な勝ちっぷりを見せた3戦2勝のリフレイムをはじめ、クイーンCと同コースとなるサウジアラビアRC牝馬最先着の2位入線を果たしたインフィナイトなど、23頭が登録。桜花賞オークスといったクラシックレースに向けて、賞金を加算するのはどの馬か。
中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

2/13 21:30(日本時間)
【サッカープレミアリーグ】レスター・シティ vs リヴァプール(イングランド/キングパワー・スタジアム)
レスター・シティは、昨年の11月22日にアンフィールドリヴァプールと対戦し、0-3で完敗。今回はレスターのホームである、キングパワー・スタジアムで行われることもあり、ジェイミー・ヴァーディジェームズ・マディソンユーリ・ティーレマンスなどを擁する攻撃陣で大量得点となるか。一方、リヴァプールはレスター戦、直近5試合の対戦成績が4勝1分と負けなし。2月8日時点で、4位と好位置にいるだけに、上位進出に向けて負けられない1戦だ。
中継情報:DAZN(21:30〜)

2/14 15:35
【競馬】GII 京都記念(阪神競馬場)
本レースの注目馬は、2018年の日本ダービーを制し、2020年6月に行われた宝塚記念以来のレースとなるワグネリアン。同馬は今回初コンビとなる武豊騎手の手綱で、約2年半ぶりの白星を狙う。その他、昨年のエリザベス女王杯で3着のラヴズオンリーユーや、すみれSを勝利しているサトノルークスなど12頭が特別登録を済ませている。
中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:02)

2/14 15:45
【競馬】GIII 共同通信杯(東京競馬場)
1回東京開催、唯一の牡馬が出走できる重賞レース。今年は、新馬戦・百日草特別を勝利しデビューから無傷の2連勝となったエフフォーリアや、兄にエポカドーロをもつキングストンボーイに注目が集まる。過去を振り返ると、2016年のディーマジェスティ、2014年のイスラボニータ、2012年のゴールドシップなど、ここでの勝利をきっかけに牡馬クラシック第一弾皐月賞を制覇。春の大一番に向けて注目しておきたい。
中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:01)

2/14 10:00
【陸上】全日本実業団ハーフマラソン(維新みらいふスタジアム)
維新みらいふスタジアムで行われる全日本実業団ハーフマラソン。本大会には、10000mの東京五輪代表相澤晃、2018年の香川丸亀国際ハーフマラソンで2位を記録した設楽悠太、2019年に開催されたユニバーシアードで銅メダルを獲得した伊藤達彦などがエントリーしている。
中継情報:TBS局系列28局フルネット(14:00~15:24)

2/14 11:00(日本時間)
【ボクシング】IBF世界スーパーフェザー級タイトルマッチ ジョセフ・ディアス vs シャフカッツ・ラヒモフ(アメリカ/カリフォルニア)
IBF世界スーパーフェザー級チャンピオンジョセフ・ディアスの初防衛戦の相手はIBF同級1位シャフカッツ・ラヒモフ。ディアスは2020年1月30日にIBF世界スーパーフェザー級王者テヴィン・ファーマーと対戦し、3-0の判定勝ち。一方、ラヒモフは2019年9月29日にIBF世界スーパーフェザー級4位アジンガ・フジレと戦い、TKO勝ち。ディアスの初防衛となるか。
中継情報:DAZN(10:00〜)

2/14 11:00(日本時間)
【ボクシング】WBO世界ライトヘビー級王座決定戦 ジョー・スミスJr vs マキシム・ウラソフ(アメリカ/ラスベガス)
WBO世界ライトヘビー級王座決定戦は、WBOライトヘビー級1位ジョー・スミスJrWBO同級2位マキシム・ウラソフが激突。スミスJrは2020年8月22日、ラスベガスMGMカンファレンスセンターで行われたWBO世界ライトヘビー級王座で、エレイデル・アルバレスに勝利。今回もウラソフに勝ち、念願の王座に輝きたいところ。

2/15 04:30(日本時間)
【モータースポーツ】NASCAR デイトナ500(アメリカ/デイトナ・インターナショナル・スピードウェイ)
NASCARの開幕戦となるデイトナ500。昨年の本大会は、ジョー・ギブス・レーシングデニー・ハムリンが2連覇を達成した。本大会は、トヨタ自動車GRスープラ2021年モデルがお披露目されるということで、こちらにも注目だ。

文・SPREAD編集部

この記事が気に入ったらフォローしよう

最新情報をお届けします