『SPREAD』編集部が選ぶ今週のスポーツ「センバツ高校野球が開幕、ドラフト候補選手の活躍に注目」

野球、サッカー、ゴルフ、競馬、バスケットボール……毎日、全世界で数多くの試合が行われている。なかでも『SPREAD』編集部がオススメする今週のスポーツをピックアップ!

■Pickup! 今週のスポーツ

3/17〜3/18 04:45(日本時間)
【サッカー】
UEFAチャンピオンズリーグ ベスト16 セカンドレグ

UEFAチャンピオンズリーグのベスト16をかけた試合が16日~17日にかけて行われる。ファーストレグでは、マンチェスター・シティバイエルン・ミュンヘンチェルシーレアル・マドリードが勝利し、ベスト8進出に向けて、一歩前進した。2020年の同大会を制覇したバイエルン・ミュンヘンはイタリアのラツィオと対戦するなど4試合が行われる。

◆中継情報:WOWOW

3/17〜3/21
【バトミントン】
全英オープン
(イギリス/アリーナ・バーミンガム)

男子は、昨年12月に開催された全日本総合選手権以来の出場となる世界ランキング1位・桃田賢斗、2019年のタイオープンで3位の常山幹太などが出場する予定。女子は、2020年のタイマスターズ優勝山口茜、2018年のニュージーランド・オープンを制覇した高橋沙也加などが参加する見込み。

◆中継情報:tv asahi CS

3/18
【サッカー】
UEFAヨーロッパリーグ ラウンド16 セカンドレグ

UEFAヨーロッパリーグ・決勝トーナメントのベスト16を決める試合が18日に実施される。11日に行われたファーストレグでは、アーセナルASローマなどが先勝した。セカンドレグでは、引き続き、マンチェスター・ユナイテッドvsACミランなど全8試合が開催される。

◆中継情報:WOWOW

3/19〜3/21
【ゴルフ】
国内女子 Tポイント×ENEOS ゴルフトーナメント
(鹿児島高牧カントリークラブ)

Tポイント×ENEOS・ゴルフトーナメントには、2019年の全英女子オープンを制した渋野日向子、4日から7日にかけて行われたダイキンオーキッドレディスで逆転優勝を果たした小祝さくらなどが参加する予定だ。

3/19〜3/31
【野球】
第93回選抜高校野球大会
(阪神甲子園球場)

昨年、新型コロナウイルスの影響で中止となり2年ぶりの開催。22日の第4日第2試合では、昨秋の近畿大会優勝の智弁学園奈良)と、準優勝の大阪桐蔭大阪)が激突するなど、初戦から注目カードが目白押し。

◆中継情報:NHK総合

3/20 15:25
【競馬】
GIII ファルコンS
(中京競馬場)

昨年の朝日杯FSの勝ち馬グレナディアガーズがここから始動。京王杯2歳Sの勝ち馬モントライゼ、前走のシンザン記念では2着に入ったルークズネストなどがエントリー済み。

◆中継情報:テレビ東京「ウイニング競馬」(15:00〜16:00)、BS11「BSイレブン競馬中継」(12:00〜14:30、16:00〜17:30)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

3/20 15:45
【競馬】
GIII フラワーC
(中山競馬場)

阪神JFで6番人気3着と好走したユーバーレーベン、同舞台のデイジー賞で2勝目を挙げたルースフェアリーS2着のホウオウイクセルなどが登録済み。

◆中継情報:テレビ東京「ウイニング競馬」(15:00〜16:00)、BS11「BSイレブン競馬中継」(12:00〜14:30、16:00〜17:30)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

3/21 15:35
【競馬】
GII 阪神大賞典
(阪神競馬場)

昨年の菊花賞ではコントレイルに迫り前走AJCCで重賞制覇したアリストテレス、昨年の同レース覇者ユーキャンスマイル、今年の日経新春杯で初重賞勝利を飾った団野騎手騎乗のショウリュウイクゾなどが出走予定。

◆中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

3/21 15:45
【競馬】
GII スプリングS
(中山競馬場)

前走きさらぎ賞き3着のランドオブリバティ共同通信杯で2着に好走したヴィクティファルス、前走中山コースジュニアCで勝利したヴェイルネビュラなどが登録済みだ。

◆中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)

3/21 14:00
【格闘技】
RIZIN.27
(日本ガイシホール)

RIZIN2021年シーズンが名古屋大会で開幕。メインマッチは、女子スーパーアトム級タイトルマッチ浜崎朱加vs浅倉カンナ。このほか、ホベルト・サトシ・ソウザvs徳留一樹武田光司vs久米鷹介など14試合が実施される。

◆中継情報:スカパー(14:00〜21:00)

3/21 14:20
【格闘技】
K-1 WORLD GP 2021 JAPAN ~K’FESTA.4 Day.1~
(東京ガーデンシアター)

2週連続開催の第1弾は、K-1 WORLD GPフェザー級タイトルマッチ江川優生vs椿原龍矢がメインカード。このほか、北村夏輝vs赤田功輝鈴木勇人vsヴィトー・トファネリなど17試合が組まれている。

◆中継情報:スカパー(17:00〜21:30)

文・SPREAD編集部


この記事が気に入ったらフォローしよう

最新情報をお届けします