野球、サッカー、ゴルフ、競馬、バスケットボール……毎日、全世界で数多くの試合が行われている。なかでも編集部のオススメは……。
目次
- 1 ■Pickup! 今週のスポーツ
- 1.1 3/24〜3/28 【フィギュア】 世界フィギュアスケート選手権2021 (スウェーデン/ストックホルム)
- 1.2 3/24〜3/28 【ゴルフ】 WGC デルテクノロジーズマッチプレー (アメリカ/オースティンCC)
- 1.3 3/24〜4/4 【テニス】 男女 Masters 1000 マイアミ・オープン (ハードロック・スタジアム)
- 1.4 3/25 19:20 【サッカー】 サッカー日本代表 日本 vs 韓国 (日産スタジアム)
- 1.5 3/26 19:00 【サッカー】 U24日本代表 日本 vs アルゼンチン (味の素スタジアム)
- 1.6 3/26 【野球】 プロ野球開幕
- 1.7 3/27 15:35 【競馬】 GIII 毎日杯 (阪神競馬場)
- 1.8 3/27 15:45 【競馬】 GII 日経賞 (中山競馬場)
- 1.9 3/27 【海外競馬】 ドバイワールドカップデー (UAE/メイダン競馬場)
- 1.10 3/28 15:30 【競馬】 GIII マーチステークス (中山競馬場)
- 1.11 3/28 15:40 【競馬】 GI 高松宮記念 (中京競馬場)
- 1.12 3/28 【格闘技】 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN ~K’FESTA.4 Day.2~ (東京ガーデンシアター)
■Pickup! 今週のスポーツ
3/24〜3/28
【フィギュア】
世界フィギュアスケート選手権2021
(スウェーデン/ストックホルム)
本大会は新型コロナウイルスの影響もあり、2年ぶりの開催となる。男子は、昨年の全日本選手権を制した羽生結弦、2019年の四大陸選手権を優勝した宇野昌磨、1月に行われた全国高校選手権を初制覇した鍵山優馬が滑走予定。一方、女子は2018年のグランプリファイナルで1位だった紀平梨花などが参加する。
◆中継情報:フジテレビ
3/24〜3/28
【ゴルフ】
WGC デルテクノロジーズマッチプレー
(アメリカ/オースティンCC)
本大会は世界ランキング上位64名が参加できる大会だ。日本人選手はPGAツアー通算5勝の松山英樹、世界ランキング1位のダスティン・ジョンソン、2020年の全米オープンを制覇したブライソン・デシャンボーなどが出場する。
◆中継情報:GOLF NET WORK
3/24〜4/4
【テニス】
男女 Masters 1000 マイアミ・オープン
(ハードロック・スタジアム)
ドバイ・テニス選手権でベスト8まで勝ち上がった錦織圭、世界ランキング2位のダニル・メドベージェフ、昨年の全米オープンを優勝したドミニク・ティエムなどがエントリーしている。一方、女子は2月に開催された全豪オープンを制覇し、4大大会の通算勝利数を4勝とした大坂なおみ、2019年の全仏オープンを制するなど世界ランキング1位を維持しているアシュリー・バーティなどがエントリーリストに名を連ねている。
◆中継情報:WOWOW、DAZN
3/25 19:20
【サッカー】
サッカー日本代表 日本 vs 韓国
(日産スタジアム)
日本代表には、プレミアリーグのサウサンプトンに所属する南野拓実、セリエA・ボローニャで活躍する冨安健洋など常連メンバーに加え、昨年、J1で川崎フロンターレを優勝に導いた山根視来、同年に9得点を挙げた柏レイソルの江坂任など初選出選手も含め、23名が選ばれている。対する韓国は、ガンバ大阪のキム・ヨングォンなどが代表メンバー入り。
◆中継情報:日本テレビ(19:00〜)
3/26 19:00
【サッカー】
U24日本代表 日本 vs アルゼンチン
(味の素スタジアム)
日本代表メンバーには、昨年、ルーキーながらJ1で13得点を挙げるなど活躍した川崎フロンターレの三笘薫、スペインのヘタフェに所属する久保建英、ドイツのビーレフェルトでプレーする堂安律など23名が選出されている。一方、アルゼンチンはイタリア・ベネヴェントのアドルフォ・ガイチなど21人がメンバー入りしている。
◆中継情報:TBS(18:30〜)
3/26
【野球】
プロ野球開幕
開幕投手には、4年連続7度目の大役を務める巨人・菅野智之、3年ぶり10度目となる楽天・涌井秀章などが登板予定。また、オリックス・山本由伸、ソフトバンク・石川柊太などは初となる。各チーム、優勝をかけた戦いが始まる中、1戦目で勝利するのは……
◆中継情報:DAZN、JSPORTS
3/27 15:35
【競馬】
GIII 毎日杯
(阪神競馬場)
2戦2勝でセントポーリア賞を制したグレートマジシャン、前走の共同通信杯では鋭い末脚で3着のシャフリヤールなどが出走する見込み。
◆中継情報:テレビ東京「ウイニング競馬」(15:00〜16:00)、BS11「BSイレブン競馬中継」(12:00〜14:30、16:00〜17:30)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)
3/27 15:45
【競馬】
GII 日経賞
(中山競馬場)
ジャパンカップ4着、有馬記念5着と実力は現役馬の中でもトップクラスなカレンブーケドール、同コースで行われる有馬記念で3着、5着があるワールドプレミアなどがエントリー済。
◆中継情報:テレビ東京「ウイニング競馬」(15:00〜16:00)、BS11「BSイレブン競馬中継」(12:00〜14:30、16:00〜17:30)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)
3/27
【海外競馬】
ドバイワールドカップデー
(UAE/メイダン競馬場)
日本からは、昨年の宝塚記念と有馬記念を制したクロノジェネシス、2019年のオークス馬であるラヴズオンリーユーの2頭がドバイシーマクラシックに出走予定。ドバイワールドカップでは、去年の最優秀ダートホースに選出されたチュウワウィザードがエントリーしている。
3/28 15:30
【競馬】
GIII マーチステークス
(中山競馬場)
本レースには、1月に行われたアレキサンドライトSなど直近のレースで3連勝中のアメリカンシード、昨年の同大会で勝利馬となったスワーヴアラミス、1月に行われた東海Sで3着のメモリーコウなどがエントリー済だ。
◆中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)
3/28 15:40
【競馬】
GI 高松宮記念
(中京競馬場)
2020年の香港スプリントを制し父子G1制覇達成したダノンスマッシュ、前年度覇者モズスーパーフレア、前哨戦の阪急杯をレコードタイムで快勝のレシステンシアなどが特別登録済み。
◆中継情報:フジテレビ「みんなのKEIBA」(15:00〜16:00)、BSフジ「BSスーパーKEIBA」(15:00〜16:00)、BSグリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」(09:00〜17:00)
3/28
【格闘技】
K-1 WORLD GP 2021 JAPAN ~K’FESTA.4 Day.2~
(東京ガーデンシアター)
2週連続開催となる第2弾はK-1 WORLD GP 2018で王座3階級制覇を達成した武尊と第9代Krushスーパー・フェザー級王者のレオナ・ペタスがスーパー・フェザー級タイトルマッチとして行われる。また、クルーザー級タイトルマッチでは、初代Krushクルーザー級王者のK-JeeとIFMAアマチュア・ムエタイ世界ヘビー級王者のシナ・カリミアンとのマッチが組まれている。その他、第2代K-1ヘビー級王者の京太郎vs実方宏介など全24試合が実施される。
◆中継情報:ABEMA TV(11:00〜22:00)
文・SPREAD編集部