【東京五輪】24日の大会スケジュールと放送予定  重量挙げ女子49キロ級・三宅宏実のメダルに期待

(C)Getty Images

東京五輪は23日、アーチェリーのランキングラウンドが行われ、日本男子・女子の団体はともに12団体中4位となり1回戦はシードとなった。女子は25日、男子は26日の準々決勝に臨む。

ボートでは、男子シングルスカル予選にて荒川龍太が2着に入り、26日に行われる準々決勝に出場することが決まった。

国立競技場では開会式が行われ、選手入場曲には世界で認知されている日本のゲームテーマ曲が使用され雰囲気を盛り上げた。また、大坂なおみが最終聖火ランナーの大役を務めた。

24日は射撃テニスボクシング、などが実施される予定。テニス男子ダブルスではマクラクラン勉錦織圭組、競泳男子400メートル個人メドレーに瀬戸大也、重量挙げ女子49キロ級に三宅宏実などが出場する。

◆【画像あり】イスラエルやカザフスタンの“美人旗手”にSNSで脚光 凛とした佇まいに「二度見した」

■試合情報

【バスケットボール】

バスケットボール3人制女子・男子1次リーグ
試合開始:10:15
中継情報:NHK Eテレ(10:00~12:25)、(22:00~23:00)

【アーチェリー】

アーチェリー混合団体 1回戦
試合開始:9:30
中継情報:フジテレビ系列(8:30~12:05)

アーチェリー混合団体 準々決勝~決勝
試合開始:14:15
中継情報:NHK BS1(14:20~16:10)

【ウエイトリフティング】

女子49キロ級
試合開始:9:50
中継情報:NHK 総合/BS4K(13:50~15:40)

【サッカー】

女子一次ラウンド
試合開始:16:30
中継情報:NHK 総合/Eテレ/BS4K(19:20~21:55)

【テコンドー】

女子49キロ級 予選~決勝
試合開始:10:00

男子58キロ級 1回戦~決勝
試合開始:10:28

【テニス】

女子・男子シングルス 1回戦
試合開始:11:00

女子・男子ダブルス 1回戦
試合開始:11:00

【バドミントン】

女子シングルス・混合ダブルス 1リーグ
試合開始:9:00
中継情報:NHK 総合/BS4K(8:55~10:30)

男子シングルス 1次リーグ
試合開始:10:20

女子ダブルス 1次リーグ
試合開始:9:00
中継情報:NHK Eテレ(18:00~19:20)

男子ダブルス 1次リーグ
試合開始:11:00

【バレーボール】

男子 1次リーグ
試合開始:9:00
中継情報:NHK BS1(16:15~18:50)、テレビ朝日系列(16:25~19:00)

【ビーチバレーボール】

女子 1次リーグ
試合開始:9:00

男子 1次リーグ
試合開始:10:00

【ハンドボール】

男子 1次リーグ
試合開始:9:00
中継情報:NHK BS1(18:55~23:00)、テレビ朝日系列(9:30~)

【フェンシング】

女子エペ個人 1回戦~決勝
試合開始:9:00

男子サーブル個人 1回戦~決勝
試合開始:9:00

【ボート】

女子ダブルスカル 敗者復活戦
試合開始:9:00

女子エイト 予選
試合開始:12:20

女子フォア 予選
試合開始:11:20

女子軽量級ダブルスカル 予選
試合開始:10:20

女子ペア 予選
試合開始:9:20

女子シングルスカル 敗者復活戦
試合開始:8:00

男子ダブルスカル 敗者復活戦
試合開始:9:10

男子エイト 予選
試合開始:12:00

男子フォア 予選
試合開始:11:40

男子軽量級ダブルスカル 予選
試合開始:10:50

男子ペア 予選
試合開始:9:50

男子シングルスカル 敗者復活戦
試合開始:8:30

【ボクシング】

女子フェザー級 1回戦
試合開始:11:00

女子ウエルター級 1回戦
試合開始:11:30

男子フェザー級 2回戦
試合開始:12:03

男子ヘビー級 2回戦
試合開始:14:12

男子スーパーヘビー級 2回戦
試合開始:20:27

男子ウエルター級 2回戦
試合開始:13:24

【ホッケー】

女子 1次リーグ
試合開始:20:45

男子 1次リーグ
試合開始:9:30
中継情報:NHK BS1(9:10~11:00)、NHK Eテレ(12:45~14:25)、テレビ朝日系列(9:30~)

【体操競技】

男子 予選
試合開始:10:00
中継情報:NHK Eテレ(14:25~17:00)

【卓球】

女子シングルス 予選~1回戦
試合開始:9:00
中継情報:フジテレビ系(14:00~17:30、19:00~23:10)

男子シングルス 予選~1回戦
試合開始:10:30
中継情報:フジテレビ系(14:00~17:30、19:00~23:10)

混合ダブルス 1回戦
試合開始:11:15
中継情報:NHK 総合/BS4K(10:30~12:45)

【射撃】

女子エアライフル 予選・決勝
試合開始:8:30

男子エアピストル 予選・決勝
試合開始:13:00

【柔道】

女子48キロ級・男子60キロ級 2回戦~決勝
試合開始:11:00
中継情報:NHK 総合/BS4K/BS8K(10:20~18:45)、テレビ朝日系(9:30~16:25)

【水球】

女子 1次リーグ
試合開始:14:00

【競泳】

女子100メートルバタフライ 予選
試合開始:19:25
中継情報:NHK BS1(18:55~21:10)/BS8K(19:20~21:00)、テレビ朝日系(19:00~21:30)

女子400メートル個人メドレー 予選
試合開始:20:05
中継情報:NHK BS1(18:55~21:10)/BS8K(19:20~21:00)、テレビ朝日系(19:00~21:30)

女子400メートルリレー 予選
試合開始:20:43
中継情報:NHK BS1(18:55~21:10)/BS8K(19:20~21:00)、テレビ朝日系(19:00~21:30)

男子100メートル平泳ぎ 予選
試合開始:20:25
中継情報:NHK BS1(18:55~21:10)/BS8K(19:20~21:00)、テレビ朝日系(19:00~21:30)

男子400メートル自由形 予選
試合開始:19:38
中継情報:NHK BS1(18:55~21:10)/BS8K(19:20~21:00)、テレビ朝日系(19:00~21:30)

男子400メートル個人メドレー 予選
試合開始:19:02
中継情報:NHK BS1(18:55~21:10)/BS8K(19:20~21:00)、テレビ朝日系(19:00~21:30)

【自転車競技】

男子ロードレース
試合開始:11:00

【野球・ソフトボール】

ソフトボール
試合開始:10:00

【馬術】

馬場馬術
試合開始:17:00

◆【東京五輪/テニス】「爆発力のあるプレーを」土居美咲が純粋無垢な眼差しで見据える2度目の大舞台

◆【東京五輪/スケートボード】伝説のスケーター、トニー・ホーク氏が本番会場を“試走” 53歳らしかぬ滑りが話題に

◆あらためて考えたいスポーツの存在意義 東京五輪開会式に思う

文・SPREAD編集部


この記事が気に入ったらフォローしよう

最新情報をお届けします